Факультет Н > Кафедра Н3 > История кафедры
О кафедре История кафедры Проф-преп состав Научные разработки Учебная деятельность Контактная информация Абитуриенту

История кафедры

В конце бурных 90-х годов ушедшего столетия сформировалось понимание необходимости подготовки специалистов в области лучевой энергетики. Лучевая энергетика включала в себя задачи  преобразования любых видов энергии в электромагнитный луч и передачу энергии в открытом пространстве или по стекловолоконным кабелям, а также автоматизацию систем контроля и управления.

Инициатором этой идеи выступил профессор кафедры физики Г.И.Поляков (1934 - 2003). Решение возникло не на пустом месте. Научный и интеллектуальный потенциал кафедры, руководимой профессором Д.Л.Фёдоровым, позволял обеспечить поставленную задачу.

Надо отметить, что эту задачу горячо поддержал ректор БГТУ Юрий Петрович Савельев, понимая, что открытие новой специальности укрепляет позиции университета в важнейших для государства областях науки и техники.
Разработкой учебных планов и программ по новым специальностям направления «Оптотехника» занимался Г.И.Поляков. Он потратил не мало энергии и времени на то, чтобы новые планы отразили новейшие достижения в области микро и нано электроники, оптотехники, компьютерных технологий, систем наведения и управления.
И вот 3 августа 2000 года приказом ректора (№198) создаётся институт Лучевой энергетики, который возглавляет Д.Л Фёдоров. В состав института входит факультет «Физики и лучевой энергетики»(ф-т «К»), деканом которого становится Г.И.Поляков. В состав выпускающей кафедры, заведование которой по праву было возложено на Г.И. Полякова, вошли профессор И.К.Некрасов, профессор П.С.Копьёв (зав отделением ФТИ им А.Ф.Иоффе РАН), доцент В.В.Лентовский, ассистент Д.Н. Ляхович.

В этом же  учебном году была сформирована первая учебная группа, которой был присвоен номер К101. Таким образом, началась, сначала в качестве эксперимента, подготовка по специализации «Солнечная энергетика» (с передачей энергии из космоса по лучу лазера) и «Специальные системы лучевой энергетики».
В 2006 году были вручены выпускникам первые дипломы по специальности «Приборы и системы лучевой энергетики» (200206).